Lada 4x4 Urban - Нива Урбан



СМИ: «АвтоВАЗ» решил строить новую Lada 4x4 на базе Renault Duster

Раздел: Новости      Дата публикации: 16-02-2017, 20:15

Руководство «АвтоВАЗа» утвердило решение о создании Lada 4x4 нового поколения (NG) на базе Renault Duster. Причем в основу внедорожника ляжет «Дастер» второго поколения, производство которого начнется только в 2018 году. Решение было утверждено 30 января, официально о нем объявят в ближайшие дни, сообщает издание «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники в автогиганте.

По данным издания, еще в ноябре прошлого года было понятно, что «АвтоВАЗ» сделает выбор в пользу французской базы, но по какой-то причине работы над собственной платформой не останавливались. К настоящему моменту успели заложить 4 прототипа Lada 4x4 NG на оригинального шасси с вазовскими агрегатами, достроить их не успели.

Предполагается, что Renault Duster II и Lada 4x4 NG (Next Generation) будут выпускаться на одном конвейере в Тольятти. «Лада» будет отличаться от французского двойника фирменным X-образным дизайном и мотором. Сообщается, что в 4x4 NG будет использоваться 1,8-литровый агрегат ВАЗ-2199, создаваемый на базе мотора 21179 аналогичного объема, который сейчас ставится на Lada Vesta и Lada XRAY. Будет ли в гамме модели версия с постоянным полным приводом — пока неизвестно.


Renault Duster II встанет на конвейер «АвтоВАЗа» в середине 2018 года. Причем нынешний «Дастер», выпускаемый на московском заводе Renault, какое-то время продолжат производить параллельно с новым.

Напомним, 30 января пресс-служба «АвтоВАЗа» намекнула, что новая 4x4 будет создаваться на базе Renault. В середине января об этом же западной прессе сообщил глава автогиганта Николя Мор.
 
Если вы решили приобрести внедорожник или кроссовер, но ещё не определились с конкретной присматриваетесь к выбору конкретной модели, то вы можете присмотреться к новинке Skoda Kodiak, продажи которого стартуют в июне 2017 года, а пока подберите автосалон для покупки и прочитайте отзывы о дилере Skoda Автопрага, чтобы выбрать наиболее выгодные и привлекательные условия. Напомним, первые автомобили будут европейской сборке, а с 2018 года Шкоду Кодиак будут собирать на российском заводе.