Lada 4x4 Urban - Нива Урбан



Самые популярные кроссоверы в России за первое полугодие 2015

Раздел: Автоновости      Дата публикации: 12-08-2015, 04:53

 

 

За первые 6 месяцев 2015 года произошёл просто невероятный спад на российском автомобильном рынке. Если сравнивать с таким же периодом 2014 года, то продажи рухнули на 40% процентов, что объясняется различными факторами. Продажи значительно упали практически во всех сегментах, кроме автомобилей класса люкс, продажи которых держатся на довольно высоком уровне в России.

Большое падение продемонстрировали автомобили из сегмента SUV. Продажи кроссоверов в России стремительно упали почти на 37%. Однако, несмотря на такое стремительное падение, доля сегмента SUV на рынке за первую половину этого года составила 35,9%. То есть, кроссоверы по-прежнему являются одними из наиболее популярных и самых востребованных автомобилей в России.

Наиболее популярным автомобилем сегмента SUV за первое полугодие стал бюджетный кроссовер Renault Duster. За полгода было продано чуть более двадцати тысячи автомобилей этой марки, что 50,6% меньше, чем за тот же период 2014 года. Но, несмотря на падение продаж этой модели Renault более чем наполовину, она всё ещё занимает лидирующие позиции в России.

Вслед за «Дастером» в рейтинге расположилась российская Lada 4х4, продажи которой выросли на 5,6%. Эта модель стала одной из двух в рейтинге самых популярных кроссоверов, которая показала положительную динамику продаж. К плюсам отечественного внедорожника можно отнести и доступность автозапчастей - рулевая рейка для Лады обойдётся вам совсем недорого, да и скорее всего будет в наличии в ближайшем сервисе или магазине запчастей. За первое полугодие было продано 19,7 тысячи автомобилей. И если всё так пойдёт, то в скором времени Lada 4х4 перегонит по продажам всеми любимый Duster.

Со значительным отставанием от лидеров, первую тройку самых популярных кроссоверов в России замыкает Toyota RAV4. За 6 месяцев в России было продано всего 14,4 тысячи автомобилей этой модели. Это на 24% меньше чем в прошлом году.

Четвёртое место в списке с небольшим отставанием от японского кроссовера RAV4 занимает Chevrolet Niva. За 6 месяцев было продано почти четырнадцать тысячи автомобилей этой модели. Продажи Chevrolet Niva упали на 34 процента.

Наибольшее падение за первый летний месяц показала модель ix35 от корейской компании Hyundai. Продажи в июне рухнули на невероятные 56,5% по сравнению с 2014 годом. Всего за полгода было продано 11,5 тысячи экземпляров, что на 36 процентов меньше.

Также в десятку самых продаваемых кроссоверов в России вошли UAZ Patriot, CX-5 от Mazda, Nissan X-TRAIL, Outlander от Mitsubishi и Sportage от KIA. Все эти автомобили, кроме UAZ, показали падение продаж. Ну а у «Патриота» продажи выросли на 7,2%.

Такое стремительное падение продаж машин Renault Duster эксперты объясняют тем, что скоро будет выпущена новая версия этого автомобиля. Поэтому желающие приобрести этот кроссовер решили подождать.